По сообщению Минэнерго Казахстана, ведомству удалось в устной форме договориться с Россией на прокачку сырья по нефтепроводу «Дружба» в Германию.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на встрече с журналистами сообщил, что с Россий достигнуты договоренности о прокачке казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию. При этом министр уточнил, что поддержкой заручились пока что в устной форме.

«Мы ждали официального подтверждения от коллег из Российской Федерации, потому что пропуск через их границу. Устное подтверждение мы получили, я думаю, не будет проблем. Пока устно есть, письменно еще нет», - приводятся слова Акчулакова.

По словам чиновника, Казахстан может поставлять в Германию до 1,5 млн тонн нефти в год.

В настоящий момент комментариев от Министерства энергетики РФ по данному вопросу не поступало.

Напомним, что в декабре 2022 года представитель Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Сузанне Унград заявляла, что немецкие НПЗ в Шведте и Лойне решили отказаться от закупки нефти из России в 2023 году, и уже направили заявки на закупку сырья из Казахстана. Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин прокомментировал данное сообщение, сказав, что представители Казахстана не обращались в российскую компанию с вопросом о прокачке добытой в республике нефти в сторону Германии. Глава «Транснефти» Николай Токарев отметил, что такая возможность технически реализуема, но решение по транзиту может принимать только Минэнерго России.