"Укртранснафта", обслуживающий оператор "Дружбы", готовится к повышению транзитных ставок на прокачку нефти российского производства по украинской территории.

Украинская сторона намеревается пересмотреть существующие тарифы на транзит нефти. Речь идет об увеличении тарифа по нефтепроводу «Дружба», проходящего через Украину. Согласно информации агентства Argus, ставка на прокачку российской нефти может быть увеличена в два раза. В таком случае стоимость прокачки каждой тонны нефти составит 27,2 евро.

В качестве причины украинская сторона приводит необходимость восстановления инфраструктуры страны для перекачки энергоносителей. Однако некоторые эксперты считают, что этот шаг связан с политической ситуацией вокруг Венгрии, которая продолжает импортировать российскую нефть. На момент публикации новости однозначного решения пока принято не было.

Российская сторона в виде компании "Транснефть" подтвердила, что знают о попытках Украины пересмотреть текущие ставки, но подробной информацией по данному вопросу она не обладает. Известно только то, что перед этим Украина должна будет обсудить этот вопрос с властями Венгрии и Словакии.

Если новый тариф будет утвержден, это станет вторым по счету повышением тарифов в этом году. В последний раз стоимость прокачки была увеличена на 18,3% или 13,6 евро за тонну. Напомним, что весной 2022 года Украине удалось достичь одобрения повышения транзитных тарифов на 28% или до 11,5 евро за каждую тонну.