Источники Washington Post сообщают, что Украина изъявила желание сохранить контракты касательно поставок газа из России в Европу. Идею также поддержала компания «Нафтогаз».

Украинские власти желают не терять контракты по транзиту российского газа в Европу через трубопроводы на своей территории. Эта идея также была поддержана представителями компании «Нафтогаз». Именно в таком случае Украина сохранит за собой право получать выплаты за прокачку энергоносителей до адресатов. Власти страны поделились, что не имеют возможностей разорвать контракты, поскольку некоторые Европейские страны все еще зависят от газа российских компаний. Более того, именно эти контракты и являются "гарантом" стратегических объектов от авиаударов.

При этом официальные власти Украины параллельно продвигают идеи по ужесточению ограничений по отношению к нефтегазовым компаниям из России. Этим сейчас занимается Андрей Ермак, занимающий пост главы офиса президента Украины. Недавно Ермак и Майкл Макфол (ранее был послом США в России) представили публике план. В нем представлены меры по расширению действий ограничений Западных стран по отношению к нефтегазовым компаниям из России.