По информации Wall Street Journal, на текущей неделе представителями ЕС обсуждается идея о введении не одного, а двух потолков цен на нефтепродукты из РФ.

На текущей неделе представителями министерств финансов стран ЕС были проведены обсуждение санкций в отношении российских нефтепродуктов, которые согласно утвержденному ранее пакету должны вступить в силу 5 февраля 2023 года. Согласно источнику WSJ, на обсуждении была предложена идея о введении не одного, а двух потолков цен, где один из лимитов будет действовать для дорогостоящих нефтепродуктов.

Напомним, что мера на введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты вошла в восьмой пакет санкций. Ограничение на сырую нефть в $60 за баррель начало действовать 5 декабря 2022 года, ограничение на нефтепродкты начнет действовать с 5 февраля 2023 года. Кроме этого, 5 февраля вступит в силу европейское эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из РФ морским путем.

В публикации WSJ говориться, что потолок цен на нефтепродукты может сильнее ударить по экономике РФ, чем ранее введенный потолок на сырую нефть, так как России будет сложнее переориентировать экспорт нефтепродуктов, что свою очередь может оказать давление на мировые цены.