Пресс-служба арабской Saudi Aramco опубликовала финансовые показатели за 2022 год. По данным службы, итоговая чистая выручка на конец прошлого года зафиксирована на уровне 161,1 млрд долларов.

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии поделилась достижениями в 2022 году, а также опубликовала, в публичный доступ, данные о доходах за указанный отчетный период. Так, согласно публикациям компании, финансовые поступления Saudi Aramco достигли отметки в 161,1 млрд долларов чистыми. Стоит отметить, что Saudi Aramco достигла таких результатов впервые в истории компании.

Для информации, в позапрошлом году в Saudi Aramco заявляли о чистой прибыли в размере 110 млрд долларов. Относительно 2021 года рост чистой прибыли составил около 46 процентов. Причины таких рекордных показателей:

  • Рост цен на нефтяном рынке;
  • Увеличение поставок на рынки (экспорт);
  • Увеличение эффективности нефтеперерабатывающей сферы.

По сообщениям Saudi Aramco, общая стоимость дивидендов за последний квартал минувшего года достиг отметки в 19,5 млрд долларов. Рост относительно третьего квартала около 4%. Средства будут начислены уже до конца марта.

Что касается FCF (свободного денежного потока), то их размер достиг отметки в 148,5 млрд долларов. Для наглядности, в 2021 году этот показатель был ниже текущих на 38%. Эксперты компании отмечают, что в текущем году размер капитальных расходов может составить от 45 до 55 млрд долларов против 37,6 млрд в 2022 году. Эти значения, по прогнозам, будут расти до 2025 года.