Повышение цен на газ ожидаются по всему миру, заявили в очередном отчете от Международного энергетического агентства.

По данным МЭА, потребление газа в мире в 2023 году будет приблизительно таким же, каким оно было в 2022 году. К слову, в последнем случае отмечалось снижение спроса на 1,6% по сравнению с показателями 2021 года. Несмотря на это высока вероятность повышения цен на природный газ в связи с отменой коронавирусных мер в Китае.

В публикации отмечается, что вне зависимости от сокращения спроса на «голубое топливо», существует неопределенность в ближайшей перспективе. В МЭА связывают это с Россией и событиями прошлого года, а также со скачками цен на фоне экономических потрясений в мире.

Например, значительное повышение цен на газ в Европе стало причиной того, что спрос в странах региона упал на 13%. Этого также удалось добиться благодаря действиям правительств, которые ограничили потребление газа промышленными предприятиями и со стороны населения. Заметное влияние на потребление также оказали благоприятные погодные условия в зимний сезон.

Что касается Азии, то здесь спрос упал на 2%. Случилось это в основном из-за увеличения цен на сжиженный природный газ, а также из-за политики нулевой терпимости к коронавирусу в Китае. В последнем случае именно из-за ограничительных мер и подавлялся спрос на газ на внутреннем рынке страны.

Однако, как отмечалось выше, в Китае уже сняты все ковидные ограничения. Следовательно, в 2023 году спрос на сжиженный природный газ на внутреннем рынке страны может вырасти как минимум на 10%, а по некоторым предположениям и вовсе на 35%.

Снижение цен на газ наряду с повышением спроса могут стать причиной жесткой конкуренции. Это приведет к ситуации, которая наблюдалась в середине прошлого года — тогда рынок энергоносителей оказался очень неустойчив к подобным событиям.