Международное энергетическое агентство опубликовало отчет о нефтяном экспорте российских нефтяных компаний.

В отчете МЭА в том числе содержится информация об объемах экспорта сырья за апрель текущего года. Согласно отчету, объемы поставок российского сырья в другие страны достигли отметки в 8,3 млн баррелей в день.

Это рекордные значения за последние 14 месяцев. Объемы поставок увеличились на 50 тысяч баррелей относительно объемов, зафиксированных в марте 2023 года. Что касается выручки, то она почти на треть (на 27%) ниже доходов аналогичного периода 2022 года.

Несмотря на это, увеличение экспорта привело к росту доходов в среднем на 1,7 млрд долларов. Общая выручка в апреле достигла 15 млрд долларов. Если рассматривать годовые отчеты, тогда выручка российских компаний сократилась на 40%.

Значительная часть экспортного объема России предназначена для рынков Азии, в том числе Китая и Индии. Эти две страны импортируют российскую нефть в объемах 2,1 и 2 млн баррелей в сутки соответственно.

Что касается поставок в страны Европы, то тут показатели более скромные. Нефть импортируют, в основном, Венгрия и Словакия. Объем импорта составляет 0,4 млн баррелей в день.