Фото: Shutterstock

Агентство Bloomberg сообщает, что Индия не собирается обходить западные санкции по ограничению цен на российскую нефть в своих сделках.

Согласно информации инсайдеров Bloomberg, Индия не собирается нарушать принятые западом санкции в отношении сырья российского производства. Речь идет о сделках по импорту российской нефти по цене не выше 60 долларов за баррель.

Власти Индии уже направили соответствующие распоряжения всем трейдерам и банкам, имеющим отношения с рынком нефтепродуктов. Как отмечают в Bloomberg, до подобных заявлений власти Индии провели встречу с США, а также со странами большой двадцатки и остались довольны результатами переговоров.

Отметим, что санкции, ограничивающие максимальные цены на российскую нефть, были приняты 5 декабря прошлого года. Тогда максимальная цена за баррель российской нефти была установлена в размере 60 долларов. В ответ на это, правительство России ввело запрет на реализацию российских нефтепродуктов лицам, придерживающимся западных санкций.

5 февраля также вступил в силу запрет на ввоз российских нефтепродуктов в страны ЕС. Тогда были определены потолки на конкретные нефтепродукты, а именно потолок на мазут был утвержден в размере 45 долларов, а за дизельное топливо в размере 100 долларов за баррель.

Фото: Shutterstock