Власти Нидерландов активно стремятся разорвать контракты с Россией, касающихся импорта сжиженного природного газа (СПГ). Планы поэтапному отказу от российских поставок подтвердил сам Роб Йеттен, занимающий пост руководителя Министерства энергетики.

Власти Нидерландов занимаются вопросами по прекращению ввоза сжиженного газа российского производства в страну. К слову начиная с января нидерландские компании уже приостановили заключение новых соглашений с российской стороной без официального объявления. Сейчас же они ведут работы по аннулированию соглашений, касающихся импорта СПГ, произведенных компаниями из России.

Министр Роб Йеттен поделился, что они обязаны сделать все что в их силах для исключения поставок российских энергоносителей в страну. Он подчеркнул, что в этом плане в стране уже добились некоторого прогресса, прекратив поставки российского угля, а также нефти и газа, поставляемых через трубопроводы. Министр отметил, что на данный момент ответственные лица ведут переговоры с компаниями, использующими российские энергоносители, о постепенном прекращении ранее подписанных договоров по СПГ.