Представители «Газпрома» подтвердили сообщение о поставках газа в Европу посредством газоизмерительной станции «Суджа» Украины. Объем поставок по состоянию на 14 февраля составляет 30,8 млн кубометров газа.

На запрос о возможности подачи газа через ГИС «Сохрановка» со стороны Украины вновь последовал отрицательный ответ. Информацию об этом подтвердил Сергей Куприянов, делегат «Газпрома».

Начиная с конца весны 2022 года вплоть до первой недели января этого года объем поставок газа через газотранспортные системы Украины варьировался в диапазоне между 40 и 43 млн кубометров. Но уже к 18 января этот объем сократился на 21,4% и закрепился на отметке 32,6 млн кубометров. Спустя двое суток последние показатели сократились на четверть и составляли уже 24,4 млн кубометров газа в сутки.

Восстановление объемов подачи газа наблюдалось лишь с начала февраля, когда показатели достигли отметки в 30 млн кубометров. На данный момент идут уже седьмые сутки, когда подача газа в Европу не падает ниже отметки в 30,8 млн кубометров. Специалисты считают, что увеличение объемов обусловлен сближением контрактных цен от «Газпрома» с ценами на спот.

Что касается поставок через ГИС «Сохрановка», то украинская сторона полностью ограничила прием газа через станцию еще весной прошлого года. Официальная причина прекращения приема — контролирование ГИС российскими военными силами.

В «Газпроме» отметили, что перенести все объемы из ГИС «Сохрановки» в «Суджу» не представляется возможным из-за технологических ограничений. При этом компания отметила, что добросовестно выполняет все договоренности (оплачивает транзит и обеспечивает подачу газа).

К слову, согласно транзитному договору, объем поставок в сутки между сторонами должен составлять не менее 109,6 млн кубометров.