Администрация Байдена утвердила реализацию проекта Alaska LNG по экспорту СПГ. Стоимость программы — 39 миллиардов долларов.

Белый Дом утвердил реализацию проекта, направленного на продажу СПГ американского производства за рубеж. Речь идет о проекте Alaska LNG, который расположен в одноименном штате. Информация о распоряжении была опубликована в издании Reuters. В материале информаторы агентства ссылались на официальный документ Министерства энергетики США.

Дата сдачи объекта — 2030 год. В течение следующих семи лет планируется проложить более 1300 километров трубопровода. Это позволит США вести торговые отношения со странами Азии с которыми на данный момент не подписаны договоры о свободной торговле.

Напомним, что до этого CEA (Совет экономических консультантов в США) обнародовал отчет об объемах экспорта сжиженного газа в страны Европы. Если верить документу, объем реализации СПГ в данный регион вырос почти в 2,5 раза с 47,8 млн до значения в 117,4 млн кубометров (данные относительно 2021 года).