Глава Минэнерго РФ, отвечая на вопросы представителей СМИ в кулуарах Российско-саудовского форума, заявил о готовности в полном объеме выполнить договоренности по ОПЕК+. Сделка по сокращению нефтедобычи не пересматривалась, подчеркнул Александр Новак, российские компании соблюдают оговоренные условия.

В текущем месяце руководитель ведомства пообещал 100-процентные показатели сокращения добычи.

В сентябре ежесуточный показатель сокращения нефтедобычи составил 200 тыс. баррелей, что отличалось от договоренностей. В ОПЕК+ значилось на 28 тыс. баррелей больше. Однако в летние месяцы РФ перевыполнила обязательства в связи с проблемами на нефтепроводе «Дружба».

Текущая сделка ОПЕК+ рассчитана до весны грядущего года. Цели проекта в стабилизации цен на нефть. Согласно договоренностям все страны-участницы должны сократить добычу на 1,2 млн баррелей по отношению к прошлогоднему октябрю. Основные обязательства по уменьшению добычи взяли на себя РФ и Саудовская Аравия.

Руководитель Минэнерго РФ отметил, российская добыча восстановлена после инцидента с загрязненной нефтью в августе. В дальнейшем планируется четкое следование соглашению.

Вопросы возможного пересмотра сделки не поднимаются, подчеркнул Новак. Наоборот запланировано подписание специальной хартии о долгосрочном сотрудничестве. Отдельные участники договора, не выполнявшие свои квоты, должны в ближайшее время убрать излишки с рынка.