Эр-Рияд сократит добычу нефти в случае введения потолка цен в отношении нефти из Саудовской Аравии. Информацию об этом сообщил руководитель Минэнерго страны.

Власти Саудовской Аравии приостановят поставки и сократят добычу нефти в случае, если в отношении страны в будущем будут введены какие-либо ограничения на стоимость сырья. Об этом поделился Абдель Азиз бен Сальман во своем интервью для журнала Energy Intelligence.

По словам принца и министра энергетики, Саудовская Аравия прекратит экспорт нефти на рынки стран, поддерживающих эти ограничения. Он считает, что подобных мер могут начать придерживаться и другие страны и этим он не будет удивлен.

Руководитель Минэнерго считает, что подобные ограничения крайне негативно влияют на нефтяной рынок и создают неустойчивые ситуации. На его взгляд, санкции с потолком цен на нефть подобны законопроектам вроде NOPEC, которые пытались принять в США и которые позволили бы открывать дела в суде по отношению к субъектам ОПЕК.

Напомним, что в отношении российской нефти, перевозимой по морю в страны ЕС, уже действует потолок цен. Ограничения были утверждены еще 5 декабря и составляют 60 долларов за баррель. В ответ на них, власти России приняли закон, который запрещает экспорт нефтепродуктов в страны, поддерживающих подобные ограничения.