«Арктик СПГ-2» от «Новатэк» может быть сдан в эксплуатацию уже в декабре этого или в январе следующего года. Информацию подтвердили представители компании на Петербургском международном экономическом форуме.

Эдуард Гудков, занимающий пост зампреда правления «Новатэк», в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что новый проект компании будет сдан в эксплуатацию уже в конце этого года, в крайней случае — в начале следующего. Название проекта — «Арктик СПГ-2». Он специализируется на производстве СПГ и газового конденсата.

Ожидаемая мощность проекта для выработки СПГ и газового конденсата составляет 20 млн и 1,5 млн тонн соответственно. Несмотря на некоторые проблемы, возникающие в процессе строительства, сдача объекта планируется в указанные сроки.

Наш проект «Арктик СПГ - 2», который мы планируем запустить в декабре текущего года либо в начале следующего, предусматривает выпуск порядка 20 млн тонн СПГ и более 1,5 млн тонн газового конденсата
Эдуард Гудков
Заместитель председателя правления «Новатэк»

На данный момент в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений ведутся активные работы по созданию Линии-1 и Линии-2, предназначенных дляобъекта "Арктик СПГ - 2". Кроме того, здесь же производится гравитационная база (ОГТ), являющейся основой для размещения оборудования СПГ. Здесь же ведется сборка модулей для проекта.

В целом, сдача «Арктик СПГ-2» в эксплуатацию сделает значительный вклад в развитие арктического региона и российской энергетики в целом.