Французская нефтегазовая корпорация TotalEnergies осуществила доставку груза со сжиженным газом для нового французско-индийского проекта, основанного на восточном побережье страны. Груз с СПГ предназначен для поэтапного ввода проекта в полную мощность.

Информационная служба TotalEnergies опубликовала сообщение об успешной поставке первого танкера с СПГ на новый терминал в Индии. Расположенный на восточном побережье Dhamra LNG планируют запустить уже до начала июня. Для информации, проект был разработан TotalEnergies совместно с индийской компанией Adani, основанной в 1988 году.

Терминал Dhamra LNG имеет мощность, достаточную для обработки 5 млн тонн СПГ в год, что добавит дополнительные 10% к регазификационным возможностям Индии. Управление проектом будет осуществляться через французско-индийскую компанию Adani Total Private Limited.

Что касается доли в совместном предприятии, то тут Франция и Индия разделили долю поровну. Стоит отметить, что нынешняя поставка сжиженного газа из Катара предназначена для поэтапного запуска нового терминала Dhamra LNG.