В Европе и Азии наблюдается переизбыток сжиженного газа, сообщает издание Bloomberg. В агентстве заявляют, что в течение следующих недель в мире будет наблюдаться снижение мировых цен на СПГ.

Эксперты рынка энергоносителей поделились, что мировой рынок переживает этап перенасыщения сжиженным газом. Это происходит на фоне благоприятных погодных условий, сложившихся этой зимой, и диверсификации поставщиков энергоносителей. Они считают, что такой сценарий был бы крайне маловероятным в 2022 году. Напомним, что тогда цены на энергоносители подскочили до рекордных значений из-за начала конфликта.

Аналитики сходятся во мнении, что одной из немаловажных причин перенасыщения рынка является то, что Европейские страны пережили эту зиму достаточно комфортно. Добиться этого удалось благодаря экономному использованию энергоресурсов и, как ранее отмечалось, относительно теплой зиме.

В итоге к концу отопительного сезона в хранилищах газа имелось еще более половины объема СПГ. Сейчас эксперты предполагают, что Европа сможет восполнить объемы подземных хранилищ уже к концу лета.

Согласно аналитическим данным, потребители проявляют повышенное внимание к погодным условиям, которые ожидаются летом. Например, значительные изменения температуры могут стать причиной повышенного спроса на газ. Более того, конкуренция за СПГ обычно усиливается к концу третьего квартала (в связи с приближением зимнего сезона), что тоже может влиять на объемы запасов.