Россия получила первый заказ на нефть для Пакистана. В правительстве Пакистана считают, что успешное завершение трансакции послужит сигналом для увеличения запросов до 100 тысяч баррелей в день. Факт размещения заказа подтвердил бывший премьер-министр Мусадик Малик.

Власти Пакистана утвердили заказ на импорт российской нефти в страну. Ориентировочное время — май, место поставки — порт Карачи.

Источники агентства Reuters выяснили, что запрос Пакистана подразумевает поставку исключительно сырой нефти. Фактически, власти отказались от закупок нефтепродуктов российского производства. Обработкой «пробных» поставок сырья будет заниматься пакистанская компания Refinery Limited. В случае если все пройдет хорошо — будет дан зеленый свет и для остальных компаний по переработке сырья.

В начале года Россия объявляла о достижении "концептуальных договоренностей" касательно экспорта энергоносителей российского производства в Пакистан. Власти страны полагают, что закупки сырья из России в перспективе покроют треть запросов (35%) населения и бизнеса в Пакистане.