Руководитель Минэнерго Казахстана рассказал, что перекачка нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» может начаться уже на текущей неделе

В СМИ, ссылаясь на сообщения Министра энергетики Болата Акчулакова, заявляют, что начать экспорт нефти в НПЗ города Шведт могут уже в среду 22 февраля. Транспортировка будет осуществляться по нефтепроводу «Дружба». Ранее по этому же трубопроводу нефть поставлялась из России.

Болат Акчулаков выразил надежду, что старт прокачки нефти по «Дружбе» начнутся уже сегодня, поскольку все необходимые документы и соглашения между сторонами уже подписаны. Он отметил, что на данный момент нет никаких ограничений для начала транспортировки.

Ранее в Берлине сообщали, что полностью остановят импорт российской нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба» до начала 2023 года. В начале осени власти Германии сообщали, что осуществят ряд переговоров с «Казтрансойл» для возмещения ранее импортируемых объемов нефти по этому трубопроводу.

В результате переговоров «Казтрансойл» в конце 2022 года приберегли необходимые мощности для будущих поставок. Утвержденный объем экспорта составляет 1,2 млн тонн. При этом первые 300 тыс. тонн планируют импортировать до конца марта.