Взаиморасчеты в долларах и евро в международных отношениях сокращается, и все больше стран начинают предпочитать национальные валюты.

Россия и Китай постепенно переходят на китайский юань и российский рубль. Эта тенденция связана с трудностями в расчетах с традиционными валютами. В связи с этим, совершенствование взаиморасчетов в национальных валютах становится приоритетом РФ, рассказал Новак в своем интервью.

По словам бывшего министра энергетики, уже сейчас наблюдается увеличение операций с использованием юаней и рублей в Китае, например, чтобы рассчитать за поставки российских энергоносителей в страну. То есть, растет интерес к операциям в рублях или юанях для российских поставок нефти и газа. Тенденция вызывает необходимость механизмов расчетов в национальных валютах.

В дальнейшем ожидается усиление этой тенденции, когда доля сделок в валютах, отличных от доллара и евро, будет продолжать расти. Для международного рынка такие операции уже становятся обычными, что подтверждает изменение вектора в международных расчетах.