Команда аналитиков компании «Восток Капитал» подготовила бесплатный отчет о проектах по строительству крупно-, средне- и малотоннажных СПГ-заводов.

Эксперты прогнозируют рост объемов производства СПГ в России. К 2024 году планируется увеличить экспортный объем до 47,9 млн тонн. Среди последних событий по стимулированию использования СПГ внутри страны стало сообщение о переходе российских судоходных компаний на топливо с низким содержанием серы и азота с 1 января 2020 года.

Среди проектов:

  • Арктик СПГ-2 - проект завода по производству СПГ из трех очередей мощностью около 19,8 млн. тонн планируется запустить в 2023 году с выходом на полную мощность к 2026 году. Ресурсной базой должно будет стать Утреннее месторождение. Стоимость «Арктик СПГ-2» предварительно оценивается в $25,5 млрд.
  • Дальневосточный СПГ - совместный проект «Роснефти» и ExxonMobil по производству СПГ мощностью 6,2 млн. тонн в год с возможностью расширения до 10 млн. тонн. Окончательное инвестиционное решение по проекту, стоимость которого оценивается в $15 млрд, ожидается в 2019 году.
  • Якутия СПГ - проект среднетоннажного производства СПГ в Якутии включает в себя включает в себя две очереди и собственную генерацию электроэнергии на основе газотурбинных установок. I очередь – производительностью 57 т/час СПГ или 500 тыс. тонн СПГ в год (700 млн.м3 газа в год), капитальные затраты в размере $400 млн; II очередь – производительностью 1,1 млн. тонн СПГ в год, капитальные затраты в размере $720 млн. Срок реализации – после 2023 г.
  • Сибирь-Энерго - в перспективе планируется строительство 2-й и 3-й очередей завода.
  • Газпром трансгаз Екатеринбург – компания намерена построить на Урале шесть новых мини-заводов сжиженного природного газа (СПГ) общей производительностью около 25 тонн в час. Обсуждается создание аналогичного производства в Оренбургской области. Сроки строительства пока не определены. Инвестиции — от 250 до 300 млн рублей на блок мощностью 3 — 5 тонн СПГ в час.

Реализуемые и перспективные инвестиционные проекты будут обсуждаться совместно с инициаторами на 7-м ежегодном международном СПГ Конгрессе Россия (18-19 марта 2020, Москва). Генеральный партнер: Газпромбанк; Золотой спонсор: TechnipFMC; Бронзовый спонсор: Air Products.

Запросить полный список проектов