Эхсан Хандузи, выполняющий обязанности главы экономики и финансов Ирана поделился, что объем экспорта в нефтяной сфере показал рекордные значения за период наблюдений с 2021 по 2022 годы.

По итогам прошлого месяца объем экспорта был зафиксирован на отметке в 1,3 млн баррелей в сутки.

Ненефтяной экспорт Ирана также продолжает расти. По последним данным, выручка от экспорта закрепилась на отметке в 53 млрд долларов. Наблюдения показывают, что эти значения на 12% превышают результаты прошлого периода. Что касается импорта, то общая сумма за последние 11 месяцев закрепилась на отметке в $60 млрд.

Напомним, что СМИ ранее публиковали сведения о том, что за период с марта по сентябрь прошлого года выручка с экспорта нефтепродуктов в Иране зафиксировалась на уровне 26 млрд долларов. Отметим, что указанная сумма на 8 млрд долларов выше значений периода март-сентябрь 2021 года.

Таким образом, Иран продолжает наращивать экспорт и импорт нефтепродуктов. И это несмотря на санкции и другие проблемы, связанные с пандемией и экономической нестабильностью. Главный партнером страны продолжает оставаться Китай (имеет 15% от всего мирового ВВП).