Поставки российских энергоресурсов в Китай в нынешнем году показали рост в 40%. Информацию подтвердил Новак во время дискуссии с российскими бизнесменами в Шанхае, которая состоялась 23 мая.

В ходе дискуссии с представителями российского бизнеса, вице-премьер РФ подчеркнул, что сфера энергетики играет важную роль в кооперации между Россией и Китаем, становясь главным направлением для обеих сторон. На данный момент представители стран заняты задачами по обеспечению недостающего технологического оборудования.

Что касается энергетики, это одно из основных направлений развития сотрудничества с КНР. Большой спектр вопросов по сотрудничеству, не только по поставкам энергетических ресурсов, которые растут большими объемами, и в 2022 г. значительно выросли. А в 2023 г. еще на 40% примерно рост составляет
Александр Новак
Вице-премьер РФ

Напомним, что сегодня был дан старт Российско-китайскому бизнес-форуму, который проходит в китайском Шанхае. В рамках мероприятия стороны договорились организовать встречи по вопросам модернизации различных отраслей экономики, в том числе промышленности и энергетики.

Согласно программе форума, вскоре состоятся встречи на высоком уровне между министерствами обеих стран. Делегацию России на данном мероприятии возглавляет сам премьер-министр РФ.