Национальная газовая компания Казахстана Qazaq Gaz направила предложение о строительстве газопровода в Китай российскому «Газпрому». Если примут этот проект — Казахстан получит ряд преимуществ.

Зампред правления газовой компании Qazaq Gaz поделился, что они направили специальное предложение на рассмотрение «Газпрому». Речь идет о строительстве газопровода в Китай, который может значительно облегчить задачу газификации восточных регионов Казахстана. Со стороны Qazaq Gaz проведены все необходимые расчеты и анализы для инициализации проекта, заявил Арман Касенов.

Касенов также поделился, что компания уже согласовала дорожную карту с правительством и ответственными организациями. Зампред Qazaq Gaz считает, что если проект будет одобрен, он может стать вторым подобным проектом. Последний как раз и использует возможности газопровода для обеспечения внутренних нужд.

Арман Касенов заключил, что в ближайшем будущем газификация северных и восточных регионов Казахстана является почти невозможной задачей. Учитывая эти обстоятельства и были направлены соответствующие предложения российскому партнеру («Газпрому» прим. ред.).