Фото: ТАСС

Компания «Роснефть» ограничила экспорт сырья в Польшу. Информацию подтвердил накануне Даниель Обайтек, председатель правления концерна Orlen.

Импорт российского сырья, ранее осуществляемый по нефтепроводу «Дружба», был прекращен. Председатель правления топливного концерна PKN Orlen Даниель Обайтек подтвердил информацию об ограничении импорта нефти российского производства в Польшу.

По словам Обайтека, в стране уже были приняты меры для подобных ситуаций. В последнее время правительство активно занималось диверсификацией поставщиков. Он также поделился, что по данной ветке трубопровода поставлялись лишь 10% от всего объема сырья, импортируемых в Польшу.

Осенью прошлого года в Варшаве требовали ввести ограничительные меры к двум функционирующим веткам трубопровода «Дружба». Тогда в Reuters предположили, что таким образом правительство Польши планирует избежать санкций со стороны России из-за неустойки.

Напомним, что в начале года польская нефтегазовая компания Orlen не стала продлевать соответствующий договор с «Роснефтью» о ежемесячных поставках сырья в объеме 300 тыс. тонн. На данный момент есть еще один действующий договор с Россией о поставках нефти со стороны «Татнефти». Ежемесячный объем поставок составляет 200 тыс. тонн до конца 2024 года.

Фото: ТАСС