Глава Белоруссии двадцать шестого сентября в рамках встречи с украинскими журналистами заявил об возможном отказе закупать российскую нефть. В качестве причины смены приоритетов Александр Лукашенко назвал «налоговый маневр», который вынуждает белорусские власти озаботиться поиском альтернативного поставщика.

В частности глава Белоруссии отметил, что правительство республики расценивает как выгодные потенциальные поставки нефти из европейских стран. Сырье планируется перекачивать по трубопроводу «Дружба» на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Оптимально выгодным Лукашенко назвал маршрут через польскую территорию из Гданьска.

Поставлять европейскую нефть белорусский президент намерен на два завода, задействовав соответствующее количество веток трубопровода. «Реверсом будем качать», — пояснил Лукашенко.

Представителям СМИ Украины белорусский лидер пообещал расширить экспорт. В частности президент отметил, что украинские власти нуждаются как в поставках сырья, так и готового бензина и дизтоплива. В то же время, подчеркнул Лукашенко, белорусские ведомства уже почти закончили модернизацию системы глубокой переработки.

«Можем переработать», — констатировал белорусский лидер. Осуществлять экспорт все равно планируется через украинскую территорию, отметил Лукашенко, отчего бы не привлечь к процессу и местные власти. Свое выступление президент Белоруссии усилил призывом «работать вместе».

Правда, не преминул Лукашенко и отметить, что смена поставщика является не рычагом давления, а поиском альтернативы.