Проведение в России налогового маневра приведет к подорожанию отгружаемой из России в Белоруссию нефти на $17,7 за тонну, что вынуждает искать альтернативные источники поставок сырья, – сообщает в интервью «СБ.Беларусь сегодня» зампредседателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина.

В 2020 году в России пройдет очередной этап налогового маневра, прогноз рассчитывается при котировках нефти $60 за баррель. По словам Гуриной, если стоимость нефти на мировых рынках не изменится, цена сырья для белорусских НПЗ вырастет еще на $17,7 за тонну.

«Это один из основных рисков для сохранения конкурентоспособности наших производителей», - отметила Гурина.

Такой подорожание приведет к тому, что с цены на сырье из России приближаются с мировой ценой на «черное золото». Таким образом, привлекательность альтернативных поставок существенно возрастает. Вместе с тем, как отмечает замглавы «Белнефтехима», замена российской нефти на какую-либо другую не повлечет за собой изменения качества топлива.

По словам Гуриной, вопросом альтернативных поставок нефтяного сырья Белоруссия занимается уже не первый год. В частности, рассматриваются возможности поставок нефти из стран СНГ, Ближнего Востока, и Африки через украинский и прибалтийские порты.

«...однако решение будет приниматься только в том случае, если альтернативные поставки будут экономически эффективны», - говорит Гурина.

По оценкам Минфина Белоруссии, в результате российского налогового маневра белорусская экономики уже потеряла за 9 месяцев текущего года $250 млн., а ее суммарные потери в 2019-2020 годах составят $800 млн.