На мировом нефтяном рынке наблюдается некоторое повышение цен на энергоносители. Это происходит на фоне возможных проблем с прокачкой сырья по нефтепроводу из Ирака.

Цены на нефть на глобальном рынке начали свой медленный рост на фоне возрастающего беспокойства, вызванной будущими иракскими поставками сырья. Согласно последним торгам и заключениям аналитиков, цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,06% и составила 77,64 доллара за баррель. Что касается майских фьючерсов на WTI, то тут рост составил 0,11% или 73,05 доллара за баррель. Данные были зафиксированы на 30 марта 8:55 по Московскому времени.

Рынок продолжает выражать беспокойство относительно предложения нефти на фоне сбоев поставок сырья на Ближнем Восток, хотя некоторые эксперты утверждают, что снижение цен на сырье также может сойти на нет на фоне банковских потрясений.

Споры между представителями центрального Ирака и Курдистана стали причиной того, что была остановлена прокачка нефти по Иракскому нефтепроводу. Поставки должны были идти в порт Джейхан, Турция. Согласно контракту, у иракской стороны были обязательства в виде поставок 0,4 млн баррелей сырья.

Компания DNO ASA из Норвегии, которая занимается добычей нефти в Курдистане, также объявила об остановке своей деятельности в данном регионе. Это также вызывает дополнительные сомнения на рынке относительно перспектив поставок нефти из Ирака.