По итогам прошлого года стало известно, что Китай заметно увеличил импорт сырья из России. Посол Ханьхуэй поделился, что импорт российской нефти в Китай увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Китайский дипломат Чжан Ханьхуэй, в своей беседе с изданием РИА Новости, озвучил итоги сотрудничества между странами в 2022 году. По данным посла, в минувшем году Россия увеличила экспорт сырья в Китай. Благодаря этому объемы поставок увеличились на 8% или, если говорить цифрами, 86,25 млн тонн нефти. Что касается импортированного СПГ в Китай, то его объем закрепился на отметке в 6,5 млн тонн. Более того, поставки энергоносителей по трубопроводам показали рекордные значения — 11,5 млрд кубометров.

Проект "Ямал-СПГ" успешно функционирует и развивается с момента своего запуска в конце 2017 года. Еще в феврале этого года стороны договорились начать поставки российского газа в Китай через газопровод «Арктик СПГ-2», который расположен на дальнем востоке. На встрече обе стороны выразили намерение немедленно начать по реализации соглашения между странами.

Чжан Ханьхуэй считает, что энергетический рынок Китая является перспективным направлением сотрудничества между сторонами, так как имеют огромный потенциал для реализации совместных проектов на фоне оживления китайской экономики.