Николас Мадуро раскрыл размеры нефтяных доходов Венесуэлы за прошлый год. Он сообщил о доходе в 5 млрд долларов за 2022 год.

Президент Мадуро, во время своего выступления на международной ярмарке здравоохранения в Венесуэле, раскрыл доходы страны от реализации нефти. По его словам, 2022 год был завершен с доходом в размере 5 млрд долларов, что составляет почти 10% от показателей до введения санкций в отношении страны.

В 2014 году США приняли санкции в отношении Венесуэлы. Тогда валютные поступления в стране сократились на более чем 98%: с 56 млрд до 0,9 млрд долларов.

Ранее президент также рассказывал, что объем нетрадиционного экспорта страны достиг 1,314 миллиарда долларов. Более того, был наращен импорт товаров. Показатели увеличились на 205% или с почти 4 до 8,2 миллиарда долларов.

В марте Фолькер Тюрк, выполняющий обязанности главы Управления верховного комиссара ООН по правам человека, призывал пересмотреть секторальные санкции в отношении Венесуэлы, поскольку они усугубляют возможности для проживания простых жителей страны.

С конца 2022 года власти Штатов начали смягчать действия санкций на Венесуэлу. Например, тогда компания Chevron из США получила право основать совместное предприятие с компанией PDVSA. Последняя занимается добычей и переработкой нефти, а также поставками продукции для потребителей из США.

2019 год для Венесуэлы выдался громким. В стране начались масштабные акции протестов. Протестующие были недовольны избранием Николаса Мадуро главой Венесуэлы. Пользуясь случаем Хуан Гуаидо, руководитель оппозиции, объявил себя временным президентом Венесуэлы. Ряд стран Европы во главе США признали Гуаидо в качестве законного лидера Венесуэлы. В ответ на это Мадуро обозвал Гуаидо марионеткой Запада. Такие страны как Россия, Китай, Турция и другие, выразили свою поддержку Мадуро, признав его законным представителем власти в стране.

Напомним, что итогом введения ограничений с 2014 по 2020 годы стало то, что в Венесуэле сократились 98,6% валютных доходов, поступающих от экспорта продукции. На 99% сократились доходы ЦБ Венесуэлы, состоявшие в основном из отчислений нефтегазовой компании. Показатели рухнули с 56,6 млрд до 73,4 млн долларов.