Информацию подтвердила пресс-служба Министерства энергетики США.

Министерство энергетики США планирует закупить около 3,2 млн баррелей нефти у американских нефтекомпаний. Цель закупки — восполнение стратегических запасов нефти. Ведомство также озвучило закупочную стоимость одного барреля нефти. Она составляет 72 доллара США.

Напомним, что указанная стоимость на 23 доллара меньше средней стоимости барреля нефти по которым в прошлом году реализовывалась нефть из стратегического резерва США. В пресс-службе Минэнерго сообщается, что со стороны нефтедобывающих компаний поступило почти 30 заявок, однако лишь с четырьмя из них были подписаны соглашения о будущих поставках.

Поставщики начнут выполнять свои обязательства по контракту в период с октября по ноябрь этого года. Ранее в июне, в рамках процедуры по восстановлению прежних объемов стратегического резерва, Минэнерго уже подписывала подобное соглашение. Тогда ведомство договорилось о поставках около 6 млн баррелей нефти у американских нефтекомпаний.

По данным СМИ, Джо Байден, президент США, весной 2022 года выпустил специальный указ, требующий у Минэнерго реализовывать по одному миллиону баррелей нефти ежедневно. Указ был издан для снижения цен на нефть на внутреннем рынке и действовал 180 дней. После указа стоимость одного галлона бензина сократилась 0,4 доллара по сравнению с показателями до подписания указа.