Пресс-служба Министерства финансов опубликовала сообщение о том, что в первый месяц лета российские нефтяные компании получили из бюджета РФ почти 78,6 млрд рублей. Средства были выделены в рамках действия топливного демпфера.

По итогам июня 2023 года, размер отчислений государственных средств в рамках топливного демпфера достиг отметки в 78,6 млрд рублей против прошлогодних 219,6 млрд рублей. В подтверждение этих данных были опубликованы соответствующие отчеты со стороны Минфин РФ.

Минимальные и максимальные размеры выплат были зафиксированы в январе и в феврале этого года. Тогда сумма выплат достигла отметки в 47,9 млрд и 108,7 млрд рублей соответственно. Что касается весны, то за март, апрель и май были выделены средства в размере 96,7 млрд, 107,2 млрд и 103,5 млрд рублей соответственно.

Еще в апреле этого года Антон Силуанов, занимающий пост Минфина РФ, опубликовал сообщение о том, что в скором времени будет пересмотрен порядок выделения средств в рамках топливного демпфера. Цель изменений — сэкономить бюджетные средства. Речь идет об около 30 млрд рублей ежемесячно в течение 12 месяцев.