В минувшую среду, четвертого сентября, активное движение нефтяных цен вызвало ажиотаж в контексте ожидания значительного подорожания. Однако уже в четверг импульс ослаб, котировки не откатились к прежним значениям, но и не показали дальнейшего роста. Согласно статистике по итогам торгов пятого сентября цена закрепилась выше $ 60,5.

 

Нефтяные котировки перевалили за 60-долларовую отметку

 

Аналитики отмечают, скачок отличался значительной амплитудой. Значения котировок достигли максимального уровня за два предыдущих месяца.

Говоря о причинах, специалисты склонны связывать рост цен на нефть с очередным пакетом американских санкций в отношении иранских властей. Оказал поддержку импульсу и глава российского ведомства энергетики, сообщивший о запланированном сокращении (текущий месяц) добычи в рамках соглашения по «ОПЕК+».

Третьим позитивным сигналом стала информация о достижении договоренностей между КНР и США о возможности новых переговоров. Насколько успешной будет попытка американского и китайского лидеров отказаться от взаимных претензий, пока прогнозировать никто не берется, но в случае со столь крупными странами любой шаг навстречу способен будоражить рынок.

Биржевые аналитики также внимательно отнеслись к отчету американского ведомства энергетики о текущих запасах топлива. Ожидания по снижению запасов не только подтвердились, но и вдвое превысили прогнозы. В ближайшей перспективе эксперты прочат нефтяным котировкам движение выше 60-долларовой отметки.