Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Турция прекратила нефтеэкспорт через терминал Джейхан. Официальная причина — серия мощных подземных толчков, которые привели к масштабным разрушениям в ряде регионов.

Источники на месте событий заявили, что никаких повреждений в трубопроводах терминала не было выявлено. Приостановка работы терминала была осуществлена для обеспечения безопасности. Представители Министерства энергетики страны сообщили, что на данный момент продолжаются работы по прокачке нефти через Ирак и Азербайджан.

Отметим, что эпицентр мощных подземных толчков был зафиксирован в 155 км от нефтяного терминала — в провинции Кахраманмараш. По сообщениям СМИ, сегодняшнее землетрясение оказалось самым разрушительным за последние 84 года.

По оценкам экспертов, сила подземных толчков достигла значений в 7,7 баллов. На момент публикации новости были разрушены свыше 1,7 тысячи строений. Известно о более тысячи погибших и нескольких тысячах пострадавших. Цифры могут измениться в большую сторону до окончания поисково-спасательных работ.