Bloomberg опубликовало материал о том, что правительство США подпишет распоряжение на реализацию масштабного проекта по освоению месторождения, расположенного на северо-западной части Аляски. Это решение было принято на фоне всеобщего недовольства экологов в стране.

Администрация Байдена накануне определилась с решением об инициации крупного энергетического проекта на Аляске. Издание Bloomberg, со ссылкой на своих информаторов, пишет, что месторождение Уиллоу обладает запасами нефти в объеме около 600 миллионов баррелей. Работами по освоению залежи будут заниматься специалисты компании ConocoPhillips.

Ожидается, что Белый дом выдаст официальный допуск на старт проекта уже на предстоящей неделе. Экологи высказались против, заявив, что освоение нового месторождения вызовет выделение в атмосферу свыше 280 миллионов тонн парниковых газов. Экологи опасаются, что все это негативно скажется на экологии региона и ускорит наступление катастрофического климатического кризиса.

Дэн Салливан, сенатор выражающий интересы штата Аляска, ранее раскритиковал Белый дом. Он считает, что со Аляской обходятся даже хуже, чем с городом в Венесуэле, не разрешая заниматься производством энергии.