Фото: Анатолий Жданов / kp.ru

Глава российского ведомства энергетики, оценивая значительный рост нефтяных цен, назвал ситуацию «ожидаемым результатом». Александр Новак прокомментировал биржевые колебания в начале недели в рамках встречи с представителями СМИ.

В минувший понедельник, шестнадцатого сентября, цена «черного золота» продемонстрировала самый высокий дневной рост за последние двадцать восемь лет. Толчок к стремительному увеличению ставок дала атака на крупнейшую мировую нефтедобывающую компанию Saudi Aramco. В контексте значительных разрушений владелец месторождения Саудовская Аравия заявила о 50-процентном снижении добычи.

«Это было ожидаемо», — уверен глава Минэнерго РФ. В выходные дни, когда произошла атака, эксперты уже не сомневались в скачке. В цену изначально заложены риски и неопределенность, подчеркнул Новак. В дальнейшем биржевые ставки продолжат колебаться с учетом новостей от властей Саудовской Аравии.

Свою позицию озвучили и представители других стран.

Американский президент прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке с предельным спокойствием. В частности Дональд Трамп отметил, что никаких проблем в скачке цен не видит, так как США располагает значительными стратегическими запасами. В случае дефицита, пояснил глава Белого дома, резервы будут задействованы.

Японский министр экономики заявил, что страна не испытывает недостатка в поставках нефти из-за проблем Саудовской Аравии. В случае если восстановление работоспособности нефтяного комплекса затянется, подчеркнул глава ведомства, есть альтернативные варианты.

Фото: Анатолий Жданов / kp.ru