В США наблюдается сокращение темпов роста добычи сланцевой нефти. И это на фоне сокращения объемов экспортируемой нефти в страны Европейского союза со стороны России.

В Соединенных Штатах наблюдается снижение темпов роста добычи сланцевой нефти. Выводы о замедлении добычи сделаны относительно показателей, зафиксированных еще в январе этого года. Об этом свидетельствуют некоторые отчеты, а также сообщения Джозефа МакМонигла, занимающего пост генсека МЭФ (международный энергетический форум).

Генсек энергетического форума предполагает, что внезапное увеличение темпов выработки сланцевой нефти, наблюдавшееся в первые месяцы нынешнего года, стабилизировалось. Отчасти это произошло по причине сокращения денежных вложений в данную сферу. Нынешние показатели, по словам МакМонигла, меньше показателей 2019-2020 годов на 0,8 млн баррелей в сутки.

На вопрос журналистов о том, стоит ли ожидать «ренессанса», МакМонигл ответил, что он пока воздержится от ранних выводов. При этом МакМонигл отметил, что сейчас не замечает роста инвестиций в сферу добычи сланцевой нефти.