Фото: Shutterstock

«Газпром» продолжит вести переговоры с NIOC по освоению залежей в Иране. Информацию о намерении продолжать консультации между сторонами подтвердил Алексей Дедов, посол России в Иране.

На консультациях между «Газпромом» и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) обсуждались вопросы по освоению и поддержке необходимых условий в месторождении «Южный Парс». По сообщениям Дедова, сейчас стороны находятся на этапе прогнозирования экономических возможностей будущего проекта.

В своем заявлении посол заметил, что в последнее время игроки российской нефтегазовой отрасли выражают все больший интерес к залежам нефти и газа Ирана, в частности, к месторождению «Южный Парс».

Предвестником переговоров между «Газпромом» и NIOC стало подписание меморандума о поддержке в освоении месторождений в Иране, конкретно «Киша», «Северного Парса», нефтяных месторождений (шести потенциальных залежей) и в поддержке «Южного Парса».

В меморандуме также были озвучены планы по запуску совместных проектов в нефтегазовой сфере, начала строительства новых газопроводов и других взаимовыгодных проектов. Ранее в информационной площадке Shana отмечали, что сумма возможной сделки «Газпрома» и NIOC может достигать 40 млрд долларов.

Фото: Shutterstock