Александр Новак / Фото: ТАСС

Александр Новак сообщил о планах по сокращению добычи нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки.

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что в марте текущего года Россия добровольно сократит объем добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, что, по его мнению, приведет к восстановлению рыночных отношений. Дальнейшие шаги РФ будет предпринимать исходя из ситуации на рынке.

Представитель вице-премьера Ольга Голант позже уточнила, что озвученная мера коснется только сырой нефти и не затронет конденсат.

Новак добавил, что на текущий момент Россия реализует всю свою нефти, и напомнил, что не будет продавить сырье странам, прямо или косвенно поддерживающим ценовой потолок.

"В качестве одного из шагов по нивелированию угрозы мировому нефтяному рынку в России введен запрет напрямую или косвенно применять в договорах на поставку нефти отсылки к любым нелегитимным рестрикциям", — сказал вице-премьер.

Напомним, что санкции коллективного Запада в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря 2022 года. В этот день Евросоюз прекратил прием нефти российского происхождения, перевозимой по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели лимит цен на нефть при морской транспортировке на уровне $60 за баррель – более дорогое сырье перевозить и страховать запрещено.

В ответ на это президент России Владимир Путин запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, в случае если контактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма установления предельной цены, введенного США и другими недружественными странами.

Александр Новак / Фото: ТАСС