Фото: Reuters

Сенсационный скачок нефтяных ставок прогнозируют аналитики в контексте недавней атаки беспилотников на государственное профильное предприятие Саудовской Аравии. Опрошенные редакцией Reuters биржевые специалисты полагают, что при определенных условиях цена барреля увеличится почти на треть.

Саудовская Аравия испытывает значительные трудности в связи с пожарами на крупнейших месторождениях. Атака на нефтяные объекты привела к существенному сокращению добычи. Представители компании поспешили заверить о контроле над ситуацией, однако урон значительный. Глава ведомства энергетики по прошествии некоторого времени заявил, объемы уменьшились на 50 процентов.

Аналитики отмечают, биржа в понедельник отреагирует на столь значительные проблемы у крупного экспортера ростом цен на 5–10 долларов. В дальнейшем колебания будут зависеть от готовности Саудовской Аравии восстановить разрушенные предприятия. В случае если на протяжении ближайшего месяца объем добычи восстановить не удастся, нефтяные котировки вплотную приблизятся к 100-долларовой отметке.

Официальные представители властей Саудовской Аравии заверили, что разрушения на нефтедобывающих комплексах не скажутся на стабильности экспорта. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на обеспечение прежних поставок.

Тем не менее, долго использовать запасы не получится, поэтому ориентироваться биржи будут на восстановление добычи. Вечерние отчеты шестнадцатого сентября покажут, сколь оправданы предположения экспертов.

Фото: Reuters