Бразильская крупнейшая госкомпания по добычи нефти и газа Petrobras заявила о сокращении производства после подведения итогов второго квартала. Средний суточный показатель недостачи по сравнению с прогнозами, по официальной информации нефтедобытчика выразился в 100 тыс. баррелей.

Бразильская Petrobras заявила о сокращении нефтедобычи

Отчет бразильской компании опубликован в минувшую пятницу.

Согласно статистике, работающая под контролем властей компания Petrobras добывает в течение суток порядка 2 млн баррелей. В активе нефтедобытчика два основных месторождения в бассейнах Сантус и Кампус, последнее разрабатывается еще с 1971 года.

В заявлении бразильского нефтедобытчика отмечается, сокращение имеет место сразу на всех месторождениях, исключением стали лишь глубоководные запасы в подсолевом слое. В данном случае наоборот отмечается рост показателя на 12,7 процента. Примечательно, отмечают профильные специалисты, что более половины всех активов компании именно глубоководные залежи.

Представители Petrobras сообщили, что годовой прогноз снижен до 2,7 млн баррелей (-100 тыс.). Диапазон корректировки в случае изменения ситуации в обе стороны 2,5 процента. В компании отметили, пересмотр анонсов произведен в связи с запуском в работу новых установок добычи в районе Бузиуса.

Совокупный недополученный объем нефти в силу сокращения профильных работ в сравнении с прошлым годом (аналогичный период) составляет 3 процента. В период с апреля по первый летний месяц фиксировалось также снижение производственных показателей.